FB_IMG_1512229745750.jpg

Éxito organizativo y de participación en la II edición de la Milla Urbana del Monumento

#Deportes 02/12/2017

Más de 300 participantes se han dado cita en las ocho carreras disputadas desde prebenjamines a veteranos

La barriada del Monumento se ha transformado esta mañana en un gran circuito para acoger la celebración de la II Milla Urbana.
 
El alcalde de San Juan, Fernando Zamora, el concejal delegado de Deportes, Javier Ortega, el director de instalaciones José María Muñoz Losada, el director de Carrera Javier Guerra y las presidentas del CD Atletismo San Juan y CA Osset Mari Guerra y Luisa Gallardo han sido los encargados de dar el pistoletazo de salida a un evento que ha reunido a 300 corredores.
FB_IMG_1512229741556
 
 
 
 
 
 
Los alevines han recorrido 800 metros, 600 los prebenjamines y benjamines y 1609 desde infantiles a las categorías absolutas. 8 carreras en una gran mañana de Deportes en San Juan.
 
Estos son los resultados de los ganadores en las diferentes categorías. El próximo lunes publicaremos todas las clasificaciones y un amplio reportaje fotográfico de la II Milla Urbana del Monumento
 
Prebenjamines
Masculino
1 Ricardo López Carmona
2 Raúl Hurtado Hidalgo
3 Álvaro Lozano Suárez
Primer Local
Manuel Pérez Reyes
Femenino
1 Esther Iglesias Iglesias
2 María García Martínez
3 Celia García
 
Benjamín
Masculino
1 Daniel Atoche Crespo
2 José María Rodríguez Valle
3 Lucas Silva Casado
Primer Local
Yago Pina Mellado
Femenino
1 Alba Chamorro Canchado
2 Lucía García
3 María Silva
Primera Local
Lissette Granados Ferri
 
Alevín
Masculino
1 Mario Suárez Castellanos
2 José Ignacio García Salas
3 Elías Ibáñez Díaz
Primer Local
Miguel Hernández Muñoz
Femenino
1 Paula Jurado Ortiz
2 Lucía Fernández Ravira
3 Carmen Ibáñez
Primera Local
Ana Estrella de León Acosta
 
Infantil
Masculino
1 José Antonio Niebla Pérez
2 Miguel Marín
Femenino
1 Laura Fernández Ravira
2 Irene Morejón Barrera
3 María Navarro Reyes
Primera Local
María Domínguez Mancera
 
Cadete
Masculino
1 Javier Haro González
2 José María Cobano López
3 José Antonio Dorado Ruíz
Primer Local
Ricardo Atoche Crespo
Femenino
1 Lucía Ortega Pascual
2 Ana González de la Rosa
3 Ana del Carmen Rosa Moreno
Primera Local
Esperanza Castilla Domínguez
 
Junior
Masculino
1 Ramón Tamayo Herrera
2 Miguel Ángel López Ortiz
3 Sergio Cárdenas Ortega
Primer Local
Jaime Moreno
Femenino
1 Claudia Bazán Rivera
2 Estrella Abato Mendoza
3 Claudia Gómez Iglesias
Primera Local
Reyes Domínguez Mancera
 
VeteranoA 
Masculino
1 Rubén Bernabéu García
2 Julián Pérez Baena
Femenino
1 Noemí Ibáñez
 
Veterano B
Masculino
1 Francisco Castillo Limón
2 Miguel Hernández Guzmán
3 Javier Guerra Oliva
Primer Local
Carlos Pina Salas
Femenino
1 María José Herrera Méndez
 
Senior-Carrera Absoluta
Masculino
1 Juan Carlos Toro González
2 Miguel Ángel Bruno Trasmonte
3 José Manuel Muñoz Bougrine
Femenino
1 Lucía Pérez García
2 Eva María Bastos
FB_IMG_1512229927283