XXV Carrera Popular «Villa de San Juan»

#Deportes

Día 29 de marzo de 2020 a partir de las 10:00 horas. Salida: Polideportivo 1º de Mayo de San Juan de Aznalfarache, situado Avenida Francisco Manuel Martín González “Paloyo” s/n.

Información de la Carrera

INFORMACIÓN E INSCRIPCIÓN

Oficina del Polideportivo 1º de Mayo situado en la avenida Francisco Manuel Martín González "Paloyo" nº1 (San Juan de Aznalfarache)

Correo electrónico: 25carrerapopularvilladesanjuan@gmail.com

Fecha límite de inscripción: Miércoles 25 Marzo 2020 o hasta alcanzar el número máximo de inscripciones.

Teléfono: 954760165 / 689124137

Recogida de dorsal: Viernes 27 de Marzo o el mismo día de la carrera.

Todos los participantes recibirán una bolsa de avituallamiento y camiseta técnica

Inscripción gratuita

REGLAMENTO

  1. El Ayuntamiento de San Juan de Aznalfarache y la Delegación de Deportes, con la colaboración de la Policía Local del municipio, organiza la Carrera Popular Villa de San Juan de Aznalfarache, en su        XXV edición.
  2. En esta Carrera podrán participar todos los atletas desde Prebenjamín hasta Veteranos C inclusive.
  3. La carrera tendrá lugar el domingo día 29 de marzo de 2020.
  4. La salida se efectuará desde las 10:00 de la mañana para las categorías absolutas mientras que las categorías menores saldrán a partir de las 12:00 horas.
  5. La salida y meta se realizará en el Polideportivo 1º de Mayo.
  6. Todos los participantes, por el hecho de hacer la inscripción aceptan el presente reglamento y la normativa de la F.A.A.  y en lo no previsto la R.F.E.A. En caso de duda prevalecerá en todo momento el criterio del Comité Organizador.
  7. La organización podrá modificar la normativa si lo estima oportuno.
    La organización tiene suscrito un seguro de responsabilidad civil y de accidentes para todos los participantes.
  8. Todos los participantes, al realizar la inscripción, aceptan la publicación de su nombre, fotografía, filmación o grabación en la clasificación de la carrera, en medios de comunicación y/o internet.
  9. La inscripción es gratuita para todas las categorías.
  10. La fecha límite para realizar la inscripción será el miércoles 25 de marzo a las 14:00 horas. Deberá incluirse nombre, apellidos, fecha de nacimiento, club y local o no local.
  11. El límite de participación se establece en 1000 inscritos en categorías menores y 1000 en la carrera absoluta. El plazo de inscripción quedará cerrado al alcanzarse esas cifras.
  12. Serán descalificados aquellos/as atletas que no completen el recorrido o muestren un comportamiento antideportivo.
  13. No podrán participar corredores extranjeros que no estén en posesión de la correspondiente licencia federativa, así como aquellos atletas que se encuentren en proceso judicial por dopaje.
  14. Los dorsales se podrán recoger a partir de las 8:00 horas el mismo día de la prueba o en las oficinas de la delegación de deportes los días 26 y 27 de marzo en horario de mañana.
  15. Optará al premio por equipos en categoría absoluta el club con más atletas que finalicen la prueba en las categorías Junior, Sénior, Veterano A, Veterano B y Veterano C.
  16. Optará al premio por equipos en categorías menores el club con más atletas que finalicen la prueba, en las categorías Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil.
  17. Optarán al premio en la clasificación local los atletas que se encuentren empadronados en el municipio con al menos 6 meses de antigüedad.
  18. Todos los participantes eximen de toda responsabilidad a la organización, patrocinadores, y/u otras instituciones participantes ante cualquier accidente o lesión que pudiera sufrir antes, durante, y/o después del evento deportivo, renunciando a cualquier acción legal en contra de cualquiera de dichas entidades.
  19. Se establecen las siguientes categorías: Junior, Senior, Veterano A, Veterano B, Veterano C, Juvenil, cadete, Infantil M, Infantil F, Alevín M, Alevín F, Benjamín M, Benjamín F, Prebenjamín M, Prebenjamín F.
  20. Podrán ser descalificados todos los atletas que: No lleven el dorsal bien visible.
    No pasen los controles existentes en la carrera.
    Tener un comportamiento antideportivo.
    Proporcione datos erróneos al efectuar la inscripción.
    No respete las indicaciones de la organización.
  21. El control de llegada y tiempo estará supervisado oficialmente por el Colegio Provincial de Jueces de la Delegación Sevillana de Atletismo.
  22. Las clasificaciones serán competencia única de los miembros del Comité de Jueces y cronometradores de la Delegación Sevillana de Atletismo.
  23. Las reclamaciones podrán efectuarse al Juez principal hasta 30 minutos antes de ser publicadas las clasificaciones finales en el tablón de anuncios.
  24. Las decisiones de los Jueces serán inapelables.
  25. La Organización se reserva la facultad de, comprobada cualquier irregularidad como falsificación de datos, categorías, cambio de dorsal, no completar el recorrido, etc., impedir la participación en ediciones sucesivas, descalificación, así como comunicarlo a otras organizaciones.
  26. Todos los atletas que tengan derecho a premio o trofeos se le requerirá la documentación acreditativa de su entidad a través del D.N.I. si la organización lo cree oportuno.
  27. El obligado abandono inmediato de la carrera cuando así lo perciban los Servicios Médicos. La organización recomienda a todos los participantes que se sometan a un reconocimiento médico previo a la prueba, aceptando todo participante el riesgo derivado de la actividad deportiva. Cualquier atleta con dorsal con una cruz roja, hacer constar en el mismo su nombre, dirección, teléfono y problemas médico que padece.
  28. Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba están asignados por la Organización.
  29. Habrá dos puestos de abastecimiento para los corredores de la prueba absoluta.
  30. La organización pondrá a disposición de los participantes un autobús escoba para aquellos atletas que por cualquier circunstancia no pudieran seguir la carrera.
  31. Se considera corredor local a aquellos que se encuentren empadronados en el municipio con al menos 6 meses de antigüedad.

HORARIO Y CATEGORÍAS

HORA

CATEGORIA

AÑO NACIMIENTO

10:00

Junior

2001/2002

10:00

Sénior

1982 a 2000

10:00

Veterano A

1971 a 1981

10:00

Veterano B

1960 a 1970

10:00

Veterano C

anteriores a 1959

12:00

Juvenil

2003/2004

12:00

Cadete

2005/2006

12:15

Infantil M

2007/2008

12:30

Infantil F

2007/2008

12:40

Alevín M

2009/2010

12:50

Alevín F

2009/2010

13:00

Benjamín M

2011/2012

13:10

Benjamín F

2011/2012

13:20

Prebenjamín M

2013,2014 y 2015

13:30

Prebenjamín F

2013,2014 y 2015

 

RECORRIDOS

Todas las pruebas tienen su salida y meta en el Polideportivo 1º de Mayo de San Juan de Aznalfarache situado Avenida Francisco Manuel Martín González “Paloyo” s/n.

Todas las carreras realizan su recorrido por vías urbanas pero tendremos que realizar algunos cortes de tráfico de carreteras interurbanas para la seguridad de los corredores. A continuación especificamos los cortes de tráfico de cada una de las carreras así como el paso de la carrera por cada una de las calles.

1º CARRERA ABSOLUTA: 10.00 HORAS

  • El promedio de paso en la carrera absoluta desde la cabeza de la prueba hasta el cierre de pelotón será aproximadamente de entre 20 y 35 minutos.
  • Se producirá corte de tráfico desde la A8066 con la calle Sagrado Corazón durante transcurso del paso de carrera.
  • Se producirá corte de tráficos desde la A8066 con la calle Virgen de Dolores durante transcurso del paso de carrera.
  • Se producirá corte de tráfico desde la A8058 con la calle 9 Aceituneras durante transcurso del paso de carrera.
  • Con la intención de ocasionar los menos problemas posibles les facilitamos el recorrido de la Carrera especificando por las vías que transcurre.

CALLEJERO DE LA CARRERA ABSOLUTA:

Salida Polideportivo 1º de Mayo.
Parque de los Pitufos.
Calle Cardenal Segura.
Calle Fernández Campos.
Calle Real.
Calle Ramón y Cajal.
Calle Camino de las Erillas.
Calle Ali- Menón.
Calle Don Cerebruno.
Calle Princesa Elima.
Calle Alvar Fañez de Minaya.
Calle Brihuega.
Calle Camino de las Erillas.
Calle Ramón y Cajal.
Calle Antonio Machado.
Cuesta del Monumento.
Plza. Doctor Caríñanos.
Calle Armilla.
Paseo del Mirador.
Plza. Virgen del Loreto.
Calle Mayor.
Calle Barajas.
Calle Manises.
Calle Sondica.
Cuesta del Monumento.
Calle Cardenal Segura.
Calle Cervantes.
Calle Manuel López Farfán.
Calle Conde de Barcelona.
Calle Payán Garrido.
Avenida de Mairena.
Calle Santander.
Calle Oviedo.
Avenida de Palomares.
Avenida 28 de Febrero.
Parque de los Pitufos.
Polideportivo 1º de mayo.

 

2º CARRERA JUVENIL - CADETE: 12.00 HORAS

El promedio de paso en la carrera Juvenil - Cadete desde la cabeza de la prueba hasta el cierre de pelotón será aproximadamente de entre 10 minutos..
Se producirá corte de tráfico desde la A8058 con la Avenida Francisco Manuel Martín González “Paloyo” s/n. durante transcurso del paso de carrera.
Se producirá corte de tráfico desde la SE660 con cruce de Barriada de Alero y calle Ciaurriz.
Con la intención de ocasionar los menos problemas posibles les facilitamos el recorrido de la Carrera especificando por las vías que transcurre.

CALLEJERO DE LA CARRERA JUVENIL - CADETE:

Salida del Polideportivo 1º de Mayo.
Avenida de Europa
Calle Paris
Calle Londres
Avenida de Europa
Calle Munich
Calle Venecia
Calle Edimburgo
Francisco Manuel Martín González Paloyo.
Meta Polideportivo 1º de Mayo.
 

3º CARRERA INFANTIL: 12.15 HORAS

El promedio de paso en la carrera Juvenil - Cadete desde la cabeza de la prueba hasta el cierre de pelotón será aproximadamente de entre 5 minutos..
Se producirá corte de tráfico desde la A8058 con la Avenida Francisco Manuel Martín González “Paloyo” s/n. durante transcurso del paso de carrera.
Se producirá corte de tráfico desde la SE660 con cruce de Barriada de Alero y calle Ciaurriz.
Se producirá corte de tráfico desde A8058 entrada de vía de servicio con Avenida de Europa.
 

CALLEJERO DE LA CARRERA INFANTIL:

Salida del Polideportivo 1º de Mayo.
Avenida de Europa
Francisco Manuel Martín González Paloyo.
Calle Edimburgo.
Calle Mónaco.
Francisco Manuel Martín González Paloyo.
Meta Polideportivo 1º de Mayo.
 

4º CARRERA ALEVIN: 12.40 HORAS

El promedio de paso en la carrera Juvenil - Cadete desde la cabeza de la prueba hasta el cierre de pelotón será aproximadamente de entre 5 minutos..
Se producirá corte de tráfico desde la A8058 con la Avenida Francisco Manuel Martín González “Paloyo” s/n. durante transcurso del paso de carrera.
Se producirá corte de tráfico desde la SE660 con cruce de Barriada de Alero y calle Ciaurriz.

CALLEJERO DE LA CARRERA ALEVIN:

Salida del Polideportivo 1º de Mayo.
Avenida de Europa
Francisco Manuel Martín González Paloyo.
Meta Polideportivo 1º de Mayo.
 

La carrera benjamín y prebenjamín se desarrollarán por el Polideportivo 1º de Mayo sin necesidad de realizar ningún corte de tráfico.

ACTIVIDADES Y SERVICIOS

Al finalizar todas las carreras, la organización tiene organizada una serie de actividades y servicios gratuitos para el disfrute de cada uno de los participantes de la Carrera Popular, entre las que se encuentran:

  • SERVICIO DE GUARDARROPA
  • SERVICIOS Y DUCHAS
  • GARBANZADA 
  • DJ CON MÚSICA
  • CASTILLOS HINCHABLES
  • JUEGOS POPULARES PARA NIÑO

También se dispondrá de una barra con precios populares para el disfrute de todas las personas que se acerquen al evento. 

PREMIACIONES

GENERAL
1. tv 24`` + TROFEO CONMEMORATIOV + LOTE MATERIAL DEPORTIVO
2. MICROCADENA + TROFEO CONMEMORATIVO + LOTE MATERIAL DEPORTIVO
3.FIN DE SEMANA EN EL HOTEL ALCORA ILUNION(AD) + TROFEO CONMEMORATIVO +LOTE MATERIAL DEPORTIVO

INDIVIDUAL TODAS LAS CATEGORÍAS
1.TROFEO + LOTE MATERIAL DEPORTIVO
2.TROFEO + LOTE MATERIAL DEPORTIVO
3.TROFEO + LOTE MATERIAL DEPORTIVO

EQUIPO NO LOCAL
1.CLUB CON MAYOR PARTICIPACIÓN SE LE ENTREGARÁ TROFEO CONMEMORATIVO + JAMÓN
1.CENTRO EDUCATIVO CON MAYOR PARTICIPACIÓN NO LOCAL UN VALE DE 600 EUROS EN MATERIAL DEPORTIVO
2.CENTRO EDUCATIVO CON SEGUNDA MAYOR PARTICIPACIÓN NO LOCAL UN VALE DE 400 EUROS EN MATERIAL DEPORTIVO

INDIVIDUAL CATEGORÍAS ABSOLUTO LOCAL
1. TROFEO + SUDADERA + BONO MENSUAL GIMNASIO BODY FIT

INDIVIDUAL CATEGORÍAS MENORES LOCAL
1.TROFEO + SUDADERA + BONO DE UN MES EN EL CAMPUS LORETO SPORT&FUN DESDE PREBENJAMÍN HASTA ALEVÍN

EQUIPO LOCAL
1.CENTRO EDUCATIVO LOCAL UN VALE DE 600 EUROS EN MATERIAL DEPORTIVO
2.CENTRO EDUCATIVO LOCAL UN VALE 400 EUROS EN MATERIAL DEPORTIVO

Patrocinadores